Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Notícias > Formatura EaD
Início do conteúdo da página

Formatura EaD

Publicado: Segunda, 16 de Novembro de 2020, 15h51 | Última atualização em Quarta, 18 de Novembro de 2020, 12h10

Campus realiza primeira cerimônia de conclusão de cursos online

 

As turmas os cursos Técnico em Qualidade e Técnico em Logística, na modalidade EaD, serão as primeiras turmas do IFSULDEMINAS – Campus Pouso Alegre a concluírem o curso em quatro cerimônias online. As formaturas acontecem nos dias 17 e 18 de novembro. Serão 261 concluintes nos dois cursos pelos polos Alfenas, Boa Esperança, São Sebastião do Paraíso e Pouso Alegre. A transmissão ocorrerá pelo canal do campus no Youtube (youtube.com/channel/UC9051xaRrW2ey_taNx6ctHQ)

 

17 de Novembro

2Curso Técnico em Qualidade

Polo: Pouso Alegre (83 alunos)
Horário: 18:00
Oradora: Jocely Mara do Prado
Paraninfa: Roselaine Ferreira Rodrigues Pereira
Juramentista: Eliza Barbosa de Araújo

Link da transmissão: https://www.youtube.com/watch?v=f0cncF3__QM

  

 

4Curso Técnico em Qualidade

Polo: Alfenas (40 alunos ) / Polo: Boa Esperança (19 alunos ) / Polo: São Sebastião do Paraíso (05 alunos)
Horário: 20:00
Oradora: Elenice Dias de Oliveira Polo Alfenas
Paraninfo Boa Esperança: Diego César Terra de Andrade 
Paraninfo São Sebastião do Paraíso: Francis Leandro Silvério do Lago
Paraninfo Alfenas: André Rezende
Juramentista: Tatiana da Silva Rocha Damascena

Link da transmissão: https://youtu.be/dODO3JBdiaI

 

18 de Novembro

1Curso Técnico em Logística

Polo: Pouso Alegre (52 alunos)
Horário: 18:00
Oradora: Vera Miranda Martins
Paraninfo: Olímpio Gomes da Silva Neto
Juramentista: Francisco Luiz Faria

Link da transmissão: https://youtu.be/FXkMlpJFoHk

 

3Curso Técnico em Logística

Polo: Alfenas (32 alunos) / Polo: Boa Esperança (27 alunos ) / Polo: São Sebastião doParaíso (03 alunos)
Horário: 20:00
Oradora: Hellem Fernanda Costa Dionísio 
Paraninfo Boa Esperança: Fernando Reis Morais
Paraninfa Alfenas: Alessandra Maria da Silva
Paraninfa São Sebastião do Paraíso: Renata Silva
Juramentista: Samuel dos Reis Zeferino

Link da transmissão: https://youtu.be/gHgW9vkk4fg

 

 

 Formandos Curso Técnico em Qualidade

Formandos Curso Técnico em Logística 

 

Polo Alfenas

 Abimael Felipe Martins
 Adriana Aparecida Celio
 Anderson Andrade Pereira
 Andreia Fernandes de Faria
 Assislaine Cristhiele de Faria
 Bruna de Aquino Nabak
 Camila de Fátima Silva
 Camila Terra de Araujo
 Carla Matiuzzi Polidório
 Carlos Eduardo da Silva
 Cione Donizetti da Silva
 Douglas Francisco Rosendo
 Elaine de Castro Rocha Andrade
 Elenice Dias de Oliveira
 Elenise Teodoro de Oliveira
 Eliane Fernandes Lima
 Gabriela Gomes de Andrade
 Gabriely Aparecida Carvalho
 Gilmara Maria Bernardes Oliveira
 Graziele de Carvalho
 Helton Henrique Pereira
 Isadora Figueiredo Fonseca
 Janaina Lopes da Silva
 João Batista Neves
 Jonas José Ferreira Neto
 Marcos João Mata Celestino
 Maria de Fátima do Rosário Silva
 Maria José da Solidade
 Mariana Silva Lopes
 Maycon dos Santos Vilela
 Milene Bueno Marques
 Norma Mendes Ferreira
 Pavel Luiz Fonseca
 Ray Chaves dos Santos
 Rayane Flávia da Silva Martins
 Rodrigo Pires de Souza
 Roseli de Cassia Ribeiro Pacheco
 Tatiana da Silva Rocha Damascena
 Terezinha Bueno Marques
 Wagner da França Marinho 

 

Polo Alfenas

 Aguinaldo Batista Junior
 Airton Gabriel da Silva
 Amauri da Silva
 Amilton Francisco Ferreira
 Cláudia Helena Vilela Fidelis
 Cláudia Silva Borba
 Diomar Egídio de Figueiredo Fonseca
 Douglas Peres de Oliveira
 Ednei Rodrigues Pereira
 Elder da Silva
 Everton de Avila
 Gediany Lopes Leal
 Gustavo Ferreira Rodrigues
 Jaini Feitosa Moreira
 Julia Maria Brito
 Juliana Cristina Alves
 Juliana Rodrigues de Moura
 Julio Cesar da Silveira
 Julio Cesar Morais
 Kewren Daiane Campos
 Laís Carvalho Cincinato
 Lucas de Azevedo Jokubauskas
 Luciano de Jesus Silva
 Luiz Carlos de Souza
 Rafael Garcia Pereira
 Rodrigo de Sá Conde
 Rogério Vieira de Souza
 Roselene Rosa
 Samuel dos Reis Zeferino
 Tatiane Paiva Fonseca Cruz
 Viviane Aparecida Rosa
 Wilson de Carvalho Lucio

Polo Boa Esperança

 Crelcio Lara Santos
 Deivid Adolfo de Sa
 Flávia Cristina da Silva Barbosa
 Franciane Ferreira Gonçalves
 Franciele Carraschi
 Gabriel Henrique Aguiar
 Guilherme Teles Avelino
 Jaqueline Monte-Raso de Andrade
 Juscelino Kubitschek dos Santos Machado
 Kathellyn Karoline do Nascimento
 Liliane Glaciele da Silva
 Lorena Souza Santos
 Luana Rodrigues Carvais
 Marcos Finochio Braga
 Maria Letícia Reis Vieira
 Rafaela Julia da Silva
 Samira Carla de Oliveira
 Tania Cristina Gonzaga de Oliveira
 Thiago Nicacio

 

Polo Boa Esperança

 Adriano Negio de Araújo

 Aline Morais Fernandes Lemos
 Ana Caroline da Silva
 Anelize Ferreira Gonçalves
 Bruno Souza Ferreira
 Caio Vitor Santos
 Dayse Santana Costa Araújo
 Fabrício Pascoa Rodrigues
 Fabrício Reis Morais
 Geraldo Francisco dos Reis
 Gisiane Reis da Silva
 Gustavo de Siqueira Barbosa
 Helem Fernanda Costa Dionísio
 Ivani Carolina de Jesus Alves
 Jeanne de Moura Fe
 José Valter Araújo
 Joyce de Oliveira Lima
 Karina Rodrigues Barbosa
 Leandro Figueiredo Oliveira
 Lucilene de Macedo Maran
 Misma Teixeira de Almeida
 Patrícia dos Santos Barbosa
 Regiane Carvalho da Silva
 Rodrigo Flávio de Abreu
 Vander José de Sousa
 Vanessa da Silva Lara
 Weverton Costa Placidino

Polo Campus Pouso Alegre 

 Alex Raonny Claudino
 Alexandra Cristine Pereira
 Alexandre Martins Ribeiro
 Alexia Silva Lima
 Aluísio Barbosa Ferreira Junior
 Amanda Justiniano das Neves
 Amanda Satie Nagata
 Ana Claudia Santana Terra Rodrigues
 Ana Flávia Fernandes Silva
 Ana Flávia Freitas de Carvalho
 Andercilia Silva Coimbra
 Andrei Franco de Oliveira
 Betina Dias Paiva Damasceno
 Bruna Cristina Domingues
 Carlos Cassiano Martinho Inácio
 Carolainy Pereira Rosa Silva de Oliveira
 Caroline Jambasse
 Claudete Aparecida Cassemiro da Luz
 Clélia Regina Felipe Noronha
 Cleunice Gonçalves Assis Viana
 Cristina Vitoria da Silva
 Daiana Caetano de Melo
 Daniela Cristina da Silva
 Débora de Cassia Pereira da Costa
 Duilho Cezar Mendes da Silva
 Eliza Barbosa de Araújo
 Elizangela Krema da Encarnação
 Fabiana Aparecida de Almeida Cassemiro
 Fabiano Mendes Barbosa
 Fábio Sousa Vieira da Silva
 Fernanda Aparecida Passari
 Fernanda Borges da Silva
 Franciele Ariane Justimiano
 Gervásio Morimasa Kirekawa
 Giovani Felipe Bartolomeu
 Gisele Fernandes Loures
 Glaciene Aparecida Ribeiro da Silva
 Humberto Célio Pereira
 Itamara Ramos Figueiredo Vidal
 Jacyelli Monike Souza Crispim
 Jocely Mara do Prado
 Julio Cesar Dias Chaves
 Karoliny de Cassia Rodrigues Almeida
 Kauana Marques Vieira
 Kelli Cristina Vasconcelos de Santana
 Kryslla Santos de Souza Freitas
 Lucas Souza Pereira
 Luciana Cid de Oliveira
 Luziele Dionisio Falda
 Márcia Regina da Silva Pereira
 Márcio Batista Vilela
 Maria Aparecida da Costa
 Maria Cristiane de Lima
 Marileia Aparecida Patrício
 Matheus Aparecido de Paiva Caixeta
 Maura Cristina de Paula
 Maura de Fátima Cruz
 Michele Barbosa Maia Gomes
 Michelly Rodrigues Campos Reis
 Misleide dos Santos Silva
 Patrícia Cristina da Silva
 Paulo César Silva
 Paulo Ricardo de Oliveira
 Rafael Silva Campos
 Rafaela do Carmo Paula
 Rodrigo Augusto Sanches
 Rosilene de Araújo de Barros
 Rosimeire Passos da Silva
 Rozineide Passos da Silva
 Sara Simone Dias Chaves
 Solange Sousa Vieira da Silva
 Solizangela Alves Carrafa
 Sueli dos Santos Mendonça
 Suziany Aparecida da Costa
 Taiane Aparecida da Silva
 Tatiana Ribeiro Reis
 Tatiane Braselino Marcos de Oliveira
 Tatiane Maíra Pereira Ramos
 Thais Helena Guimarães de Assis
 Tiago Luiz Pimentel dos Santos
 Vitor Tiago Garcia Pereira
 Wallisson Amauri Chaves de Souza
 Weslei Inácio da Silva

 

Polo Pouso Alegre

Adriano Anésio Alves Ribeiro
 Alan Diego Medeiros dos Santos
André Faria da Costa
Arthur Felipe Rocha Romao
Bruna Rafaela Rodrigues Carvalho
Bruno Tadeu Ramos de Souza
Carina Flauzino Alves
Carla Andrade Pereira
Carlos Eduardo Correa
Cinthia Aparecida Ferreira Rita
Daiane da Silva Nascimento
Dalney Roberto da Silva
Daniel Carneiro Costa
Daniel Moacyr Coelho de Sousa
Derick Ribeiro Rocha Raimundo
Diego Angel da Cunha
Diego Aparecido de Almeida
Ednéia Venâncio da Silva Pereira
Erilane da Silva Santos
Fernanda do Prado Faria de Souza
Flávio Rebouças
Francisco Luiz Faria
Francisco Marcelo Nogueira
Gisele de Fátima Mosca Cardim
Helen Aparecida da Silva
Heleno Henrique Fernandes 
Hellen Joicy Guimarães Borges
Júlio Cezar da Silva
Karla Evellini Dias Marques
Liliane Soares Krema
Luan Fonseca Teixeira
Luiz Carlos Tome Basilio
Luiz Vital de Oliveira
Márcio Aparecido Nogueira de Oliveira
Maria Elza Pereira
Marli Benedita Oliveira de Andrade
Mayara Brilhante Ribeiro
Ney Haroldo Oliveira Pereira
Paulo Roberto Almiro Junior
Rafael Cardim
Rafael da Silva
Raimunda Costa de Sousa
Ricardo dos Santos Batista
Ritiano Aparecido Albano Simões
Rosimeire do Rosario Silva dos Santos
Tatiana de Cássia das Chagas Souza
Thiago Alves Costa
Tiago José Cláudio de Oliveira
Vera Miranda Rodrigues Martins
Verônica Cristina Borges
Wander Cleiton Batista Feliciano
Willian Oliveira de Morais

 

Polo São Sebastião do Paraíso

 Dulcineia da Silva Rodrigues
 Pablo Lima Pimenta
 Paulo Henrique de Jesus Souza
 Paulo Henrique Krema Caldas
 Vinicius Alves Moraes

Polo São Sebastião do Paraíso

Isabella Silva Ferreira
Murilo Silva Ferreira
Rafaela Aparecida de Souza

 

Assesoria de Comunicação

IFSULDEMINAS - Campus Pouso Alegre 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página